『全国鯉釣り協会』東日本ブロックからのお知らせ

 このページは、全国鯉釣り協会(略称、全鯉協)東日本ブロックから、『全国鯉釣り協会』会報の利用許諾(2次的創作・利用の黙示の許諾を含む)を受け、その他に管理人独自の取材情報を基にして作成しています。


2019秋

 全国鯉釣り協会東日本ブロック 2019年秋季大会が10月18日〜20日に開催されました。
台風19号の影響が水郷一帯にも残り、18日〜19日の夜間には大荒れとなる中、参加者の皆様の自己管理もあり
無事大会を終える事が出来ました。ご協力ありがとうございます。

 ここに、大会結果速報を公開します。
大会の詳細は ここをクリッして ご覧ください。

【 一般鯉部門 】
順位氏 名団 体魚種cmKgエサ釣り場月/日時間
優勝宇野 正晴鹿嶋巨鯉会86.58.40タニシ鰐川/大船津10/1819:00
2位鈴木 康博FC跳龍門86.07.15タニシ北浦/大船津10/1820:30
3位都築 春海幻大魚釣楽会84.56.30タニシ外浪逆浦/十四番10/1822:30
4位水田 敏信Lake HARUNA FC.84.56.21タニシ鰐川/大船津10/1910:00
5位堀川 知宏一般/関東鯉神会84.06.55タニシ霞ヶ浦/八木10/196:00
6位武田 英樹82.06.05ボイリー北利根川/横利根10/192:00
7位永木 恒夫紫峰釣友会79.05.50タニシ鰐川/大船津10/1917:30
8位油井 幸男73.05.10タニシ北浦/武井10/206:00
9位内田 光雄幻大魚釣楽会73.03.75タニシ外浪逆浦/十四番10/1921:00
 ※ 10位の持込無し。

【 レディース&ジュニア 】
順位氏 名団 体魚種cmKgエサ釣り場月/日時間
優勝南舘 陽花72.04.65タニシ北浦/武井10/200:30
2位鈴木 亜紀子一般/那珂川鯉師会68.54.20タニシ霞ヶ浦/永山10/208:00
3位鈴木 應虎61.52.35タニシ鰐川/延方10/193:00
 ※ 4位・5位の持込無し。

【 青魚部門 】
順位氏 名団 体魚種cmKgエサ釣り場月/日時間
優勝圷 一一般/那珂川鯉師会青魚154.050.00タニシ霞ヶ浦/永山10/1913:00
2位関 諭志一般/那珂川鯉師会青魚151.052.00タニシ霞ヶ浦/永山10/1912:00
3位山口 邦利一般/関東鯉神会青魚149.046.00タニシ霞ヶ浦/八木10/1823:00
参考荻野 和章幻大魚釣楽会青魚141.030.00タニシ霞ヶ浦/八木10/1823:00

【 草魚部門 】
順位氏 名団 体魚種cmKgエサ釣り場月/日時間
優勝鳥養 考由川崎鯉路会草魚117.018.15アシ北浦/高田10/1820:00
2位安齋 恵介草魚107.014.65アシ北浦/安塚10/206:00
 ※ 3位の持込無し。

【 連魚部門 】
順位氏 名団 体魚種cmKgエサ釣り場月/日時間
優勝鳥養 考由川崎鯉路会連魚100.511.35マッシュ北浦/札10/192:00
 ※ 2位・3位の持込無し。

大会の詳細は ここをクリッして ご覧ください。


全国鯉釣り協会 東日本ブロック 第11回倶楽部対抗釣行会の結果報告
優勝

日時:2019年6月14日(金)18時〜16日(日)正午12時。
検量:12時〜13時
釣行区域 那珂川/常磐道〜東水戸街道
         検量所:勝田橋北側(グラウンド)付近

団体 優勝:FC跳龍門  5名参加 割出ポイント:48.4
      鈴木氏:87p(8.30kg)  車氏:75p
   準優秀:紫峰釣友会 2名参加 割出ポイント:37.5
      飯田氏:75p

個人 大物賞:鈴木康博氏 87p(8.30kg)

 ※ 大会の詳細は ここをクリッして ご覧ください。


2019年 全鯉協春季大会 ダイジェスト版を公開しています。 大会横断幕

 全鯉協東日本ブロックの全国鯉釣り大会は、2012年から潮来市政等のご協力のもと大会本部を潮来市に移し、
大会名称を「潮来大会」として開催してきました。
 この度、その会場であった潮来ショッピングセンター「アイモア」様の閉鎖に伴いまして、
潮来市政等のご厚意により、大会本部を 道の駅いたこ に移して開催できることができました。
     大会本部(表彰式並びに抽選会会場)
       道の駅いたこ内 グラスハウス(左奥の温室風の建物)
         東関東自動車道潮来ICより800m
           茨城県潮来市前川1326-1
           TEL:0299-67-1161

 さて、今年の桜の開花は早かったものの、桜の花は長く咲いていました。開花後に低温であったためです。
そして今回の大会・・・
大会初日の4月26日(金)〜27日(土)にかけて、低温と強風・・・ そして雨と 三重苦の中での大会となりました。
その結果? 下記のような結果に留まりました。

【 鯉部門 】
順位氏 名団 体魚種cmKgエサ釣り場月/日時間
優勝関根 順一郎幻大魚釣楽会82.06.15タニシ外浪逆浦/十四番4/283:30
2位高村 紀和一般(日本鯉道場)77.55.90タニシ外浪逆浦/十四番4/275:00
3位丸山 謙一関東駒城同志会74.54.85タニシ鰐川/大船津4/2618:30
4位鈴木 康博FC跳龍門74.04.70タニシ鰐川/大船津4/288:00
5位内田 光雄幻大魚釣楽会71.54.00タニシ外浪逆浦/十四番4/271:25

【 青魚部門 】
青魚部門
順位氏 名団 体魚種cmKgエサ釣り場月/日時間
優勝高村 紀和一般(日本鯉道場)青魚138.043.8タニシ外浪逆浦/十四番4/272:00
2位荻野 和章幻大魚釣楽会青魚135.040.0タニシ外浪逆浦/十四番4/2714:40
3位福田 猛一般青魚132.032.0タニシ外浪逆浦/十番4/2717:30

 ※ その他「レディース&ジュニア」「草魚」「連魚」各部門への釣果報告はありませんでした。

2019春

大会の詳細は ここをクリッして ご覧ください。



【 釣果記録申請書が変わりました 】

 2019年から釣果記録申請書の書式が変わりました。
左サイドメニューの「指定書式」から【釣果記録申請書Rev.4.0】を入手願います。


【お知らせ 1】

※ 茨城県内での鯉釣りのマナー&ルールを掲載しました。

●「茨城県ダム湖釣りマナー
   茨城県土木部河川課ダム砂防室ダム管理Gご担当様からのお願いです。

●霞ヶ浦北浦水域における「天然コイの持ち出しについて
   茨城県霞ヶ浦北浦水産事務所振興課のご担当様からの見解です。



 ※ 2012年10月20日に永眠しました「名誉会員/坂入一敏」の『坂入会長を偲ぶ会』の様子はここからご覧いただけます。

HOMEへ戻る



『全国鯉釣り協会東日本ブロック』のPRを目的とする範囲で、東日本ブロックより会報利用による掲載の承諾を受けています)。
 なお、協会会報の掲載に際しては、翻案/改変せずに掲載することを基本としていますが、レイアウト上からの段落などの改変等がある場合もあります。
この点は、『全国鯉釣り協会東日本ブロック』のPRを目的とする範囲で著作権(財産権)、二次的著作物の創作・利用に関しても黙示の許諾を受けていると判断し行っているものです。